• Единый день профилактики

16 февраля в школе прошел Единый день профилактики
    Единый день профилактики.

Целью данного мероприятия являлось предупреждение правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних, оказание им социальной и правовой помощи,  пропаганда здорового образа жизни и безопасного поведения на дорогах. Профилактическая работа в этот день проводилась согласно плану школы, на основе взаимодействия со специалистами системы профилактики. В рамках «Единого дня профилактики» были охвачены обучающиеся 1-9 классов.

Для ребят начальных классов были проведены различные мероприятия:
         - практическое профилактическое мероприятие «Осторожно тонкий лед!» для обучающихся 1-4 классов. Дети приняли участие в интерактивном занятии.

- цикл профилактических лекций «Основы пожарной безопасности», «Правила обращения с огнем и бытовыми приборами»

- практическое занятие по формированию ЗОЖ.

Для обучающихся 5-9 классов проведены профилактические лекции и беседы: «Вредные привычки и их последствия», «Употребление вейпов. Мифы и реальность», «Профилактика употребления ПАВ», «Формирование ЗОЖ», «Железная дорога зона повышенной опасности», «Основы пожарной безопасности», «Правила обращения с огнем и бытовыми приборами», «Инструктаж о поведении при пожаре», «Безопасный интернет», «Правовая помощь детям», Административная и уголовная ответственность за употребление и оборот наркотических веществ и психотропных средств», «Законы нравственности и правила межличностного общения», «Формирование толерантного отношения к окружающих», «Социальные нормы в обществе», «Основы безопасного поведения в сети Интренет, Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Профилактика подросткового алкоголизма», «Закон и ты». Практическое профилактическое мероприятие «Осторожно тонкий лед!»

В профилактическом мероприятии приняли не только обучающиеся, но и родители. Представители субъектов профилактики провели профилактические лекции на различные темы: «Ответственное родительство», Ответственность родителей за жестокое обращение. Защита детей от насилия в сфере семейно – бытовых отношений, преступления против половой неприкосновенности, «Проблемы конфликта с законом обучающихся школ. Обязанности родителей», «Профилактика алкоголизма, курения, наркомании среди несовершеннолетних», «Основы пожарной безопасности», «Инструктаж о поведении при пожаре».

Школа-интернат и КДН и ЗП при администрации Вичугского муниципального района подготовили и распространили буклеты для родителей «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Внимание родители», «Профилактика ДДТТ», «Административная ответственность несовершеннолетних», «Профилактика преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних».

Благодарим представителей субъектов профилактики, кто принял активное участие в проведении такого значимого мероприятия, ведь поиск путей снижения роста преступлений среди подростков и повышенная эффективность их профилактики - одна из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня!