• «От южных морей до полярного края»

Автор: Тихомирова Елена Анатольевна
    «От южных морей до полярного края».

«От южных морей до полярного края
    Раскинулись наши леса и поля.
    Одна ты на свете! Одна ты такая —
    Хранимая Богом родная земля!»

Во всех регионах страны 11 марта проходили внеурочные занятия «Разговоры о важном» на тему «От южных морей до полярного края» с целью расширения знаний обучающихся о достижениях своего города, региона и современной России, развития познавательного интереса, воспитания чувства гражданственности и патриотизма, любви и уважения к своей малой родине, России.

В нашей школе, в 5-9 классах, в рамках проекта «Разговоры о важном» прошёл урок в форме познавательной беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных элементов.

Содержание видеоматериалов и презентаций включает в себя не только иллюстративный материал, но и справочный: описание архитектурных памятников г. Вичуга, описание природы Ивановского края, материал об охране флоры и фауны, информация о знаменитых людях Вичугского района.

На мероприятие были приглашены:

- Румянцева Елена Владимировна – научный сотрудник Вичугского городского художественного музея;

- Харитонова Марина Сергеевна - заместитель руководителя ОГКУ «Вичугское лесничство»

В ходе занятия обучающимся рассказали об особенностях региона, его культурно-историческом (архитектура города) и природном достоянии (охрана природы региона, флора и фауна лесов), известных личностях (знаменитые люди, которые принесли свой вклад в той или иной деятельности), туристических объектах (тема «Город белых колонн»).

Ребята с интересом принимали участие в данном мероприятии, отвечали на вопросы викторины, узнали много интересных фактов.

В завершении мероприятия прозвучала песня на слова земляка-поэта Белова С. А. «Вичуга - Ситцевый Край» в исполнении Ольги Вдовиной.