• Международный день лесов

В школе прошло мероприятие, посвященное Международному дню лесов
    Международный день лесов.

«Не надо мусорить в лесу!»

Не надо мусорить в лесу,

Природы портя всю красу,

Должны мы срочно прекращать

Леса в помойку превращать!

В лесу играйте и гуляйте,

Но мусор там не оставляйте –

Когда лес чист, красив, опрятен,

То отдых в нём вдвойне приятен!

(М. Крюков)

21 марта отмечается Международный день лесов.

Впервые праздник дерева отметили в Италии в 1898 году по инициативе Министра образования Гвидо Бачелли. А в 1923 году было решено присвоить этой традиции официальный характер и закрепить в лесном законе.

Празднование проводилось регулярно в национальном масштабе до 1979 года, в дальнейшем ответственность за все приготовления перешла к областям, которые до сих пор продолжают с большей или меньшей отдачей организовывать знаменательные события.

Официально Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году и отмечается ежегодно 21 марта.

В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений.

Необычное занятие, познавательное и обучающее, непосредственно связанное с лесными насаждениями, с работой лесников, прошло на территории школы.

В этот день, 21 марта, сотрудниками ОГКУ "Вичугское лесничество", в рамках защиты и восстановления лесов, проведён конкурс «Юный лесовод»

В ходе конкурса обучающиеся 5-9 классов обогатили свои знания о лесных птицах нашего края; определяли деревья и кустарники по семенам; работали с измерительными приборами; учились сажать сеянцы ели под меч Колесова и ориентироваться в лесу с помощью квартальных столбов; узнали, что такое лесоустроительный планшет; научились распознавать грибы трутовики и лесных вредителей.
         Лучшими в конкурсе стали ребята 9 класса. Победители награждены грамотами и сладкими призами.

Важным моментом стала общая фотография, объединившая участников одним великим делом - защитой наших лесов и бережным отношением к ним!