• Профориентационная работа. Профессия "Сушист"

В рамках профориентационной работы в 8 классе прошел мастер - класс – профессия «Сушист»
    Профориентационная работа. Профессия "Сушист".

В последние годы стремительно начала развиваться суши-индустрия. Особенно ее блюда ценят гурманы – каждый желающий может насладиться необыкновенным вкусом изысканных блюд. Благодаря этому появилась совершенно новая, модная профессия – сушист.

Сейчас, без сомнений, каждый второй пробовал суши и роллы. Именно их приготовлением занимается су-повар. Конечно, если вы желаете стать хорошим специалистом, то нужно знать специфику японской кухни. На такого повара возлагается очень большая ответственность: он должен уметь, как правильно разделывать рыбу и сочетать все продукты между собой. Сбалансированный вкус – одно из главных правил, которое обязательно нужно соблюдать.

Сушист – профессия, требующая постоянного усовершенствования и личностного развития. Востребованность хороших специалистов обусловлена ростом спроса на блюда японской кухни.

Мастер – класс по изготовлению суши, роллы – часть воспитательной программы для обучающихся 8 класса, нацеленной на раннюю профориентацию школьников. В увлекательной форме ребята знакомятся с миром профессий.
             Так, в рамках профориентационной работы, в 8 классе прошел мастер - класс – профессия «Сушист». Ребята в этот день погрузились в Восточную кухню и узнали, как готовятся суши, роллы. Мастер-класс по изготовлению ролл проводили мама с дочкой – Демешко Римма Вячеславовна и Пахолкова Екатерина (обучающаяся 8 класса). Были приготовлены роллы, в состав которых вошли лист нори, отварной рис, творожный сыр, свежий огурец, крабовые палочки, авокадо. Затем, Римма Вячеславовна предложила ребятам (кто пожелает) приготовить роллы самостоятельно. И вот, уже Копчиков Сергей у стола с инградиентами для ролл! Мальчик справился с заданием на отлично! В завершение состоялась дегустация продукции!

Огромное спасибо Демешко Р. В. за прекрасное проведение таких мастер-классов; за отзывчивость, активность, творческий подход к проведению таких мероприятий!